Архыз или Красная Поляна: где лучше провести отпуск на горных лыжах?

16:23 10/12/2021

Гостей горнолыжных курортов России ждут нововведения. Сезон уже открыт. Где можно покататься этой зимой и к чему готовиться, телеканалу «МИР 24» рассказал генеральный директор сети турагентств Алексан Мкртчян.

- Первой на три недели раньше обычного открылась сочинская Красная Поляна. Повезло с погодой?

По горам, по горам: как выбрать сноуборд и горные лыжи новичку?
Алексан Мкртчян: Традиционно несколько лет назад из трех курортов – Красная Поляна, Роза Хутор и Лаура – Красная Поляна открывается первой. Раньше это называлось «Горки Город», но в последнее время называется Красной Поляной. Снег пошел на верхних уровнях. В этом году все курорты закупили несколько десятков снежных пушек, снежные ружья закупили, обустроили трассы.

Первые лыжники еще будут слышать шелест гальки, потому что снег небольшой, но уже к середине декабря, когда 17-го открывается Роза Хутор, снег уже будет более 20 см, этого будет достаточно.

- Потребуется ли на курорте QR-код и какие антиковидные меры нужно будет соблюдать?

Алексан Мкртчян: Лыжников волнует не это. Волнует их, что будет с ценами намного больше. Активные люди – лыжники и сноубордисты – позаботились об этом еще летом, когда губернатор Краснодарского края в конце июня объявил, что с 1 августа край будет принимать только вакцинированных туристов (речь шла о пляжном отдыхе), и мы заметили, как резко люди пошли вакцинироваться, чтобы поехать в любимую Анапу или Геленджик. Лыжники начали покупать туры еще в августе, потому что они всегда загодя покупают. Редко какой лыжник придет покупать 20 декабря Новый год. Пляжник придет 25 декабря, чтобы поехать в Египет, а лыжник – нет, лыжники покупают за два – три месяца, да и цены растут.

Те отели, которые мы продавали по 8 – 10 тысяч рублей в сутки в августе на 1 января, сейчас уже стоят 15 тысяч. За три месяца подорожали на 50%. Это лыжников волнует, потому что они не стали богаче за эти три месяца.

На канатки пускать по-прежнему будут без QR-кодов, а в отели селиться нужно – вакцина или ПЦР-тест, но потом в течение двух – трех дней надо хотя бы первую дозу вакцины получить.

- Как сочинские курорты подготовились к Новому году?

Алексан Мкртчян: Закупили новые снежные пушки, ружья. Программы подготовили концертные. В новогоднюю ночь приедут звезды российской эстрады, анимационные программы интересные, для студентов программы неплохие подготовлены в дни студенческих каникул на конец января. В условиях закрытых Альп (а они закрыты все для россиян – и французские, и немецкие, и швейцарские, и итальянские, и австрийские) единственная альтернатива в России (при всем уважении к другим курортам) – это Красная Поляна. Я имею в виду весь регион.

- Если сейчас отправиться в Сочи кататься, это выйдет гораздо дешевле, чем обычно?

Алексан Мкртчян: Да. Сейчас цены еще низкие, они увеличатся под католическое Рождество, цены не будут опускаться до конца марта. Только в апреле они начнут опускаться, но там уже лотерея – можно покататься только наверху, и то – какая погода будет. Мой совет – те, кто хочет покататься за небольшие деньги, ехать уже сейчас.

- В чем секрет популярности сочинских горнолыжных курортов?

Алексан Мкртчян: Совершенно другая каталка. 30 км с лишним у Красной Поляны, 100 с лишни у Розы Хутор, под 30 – у Лауры. Катайся не перекатайся. Это не Доломитовые Альпы, где 300 км трасс, но это уже неплохо. Я насчитал уже больше 150 км. Больше никто не может похвастаться.

В Чечне совершенно маленькое количество километров – одна трасса. Цейское ущелье – нет такой инфраструктуры. Армхи – хороший курорт в Ингушетии, но тоже не может сравниться с Красной Поляной. Приэльбрусье – инфраструктура не та, канатки не те, количество трасс не то. Домбай чуть-чуть лучше Приэльбрусья, но революции там тоже нет. Единственный, кто привлечет людей в этом году (я ставлю второе место, это Архыз. Трас тоже немного, но инфраструктура хорошая, канатки все современные, отели современные, рестораны. Есть куда пойти после лыж. Лыжник не катается 24 часа в сутки. Докатался до пяти вечера, и все равно хочет потом в бар пойти, пообщаться с друзьями, с коллегами, с единомышленниками. Если брать европейскую часть России, то Архыз в этом году займет прочное второе место.

- Если сравнивать с сочинскими курортами, им и погода не всегда благоволит?

Алексан Мкртчян: Нет, погода не благоволит в азиатской части – там могут быть метели, ветра сильные. В европейской части Красная Поляна – лучший курорт в России именно по погоде. У нас есть еще горнолыжные курорты на Кольском полуострове, но там холодно, и я их рассматриваю как региональные курорты. Вряд ли человек из Ростова-на-Дону, из Казани, из Самары полетит в Мурманск кататься на лыжах, а в Адлер он полетит.

- На Северо-Кавказские курорты в прошлых сезонах завозили искусственный снег.

Алексан Мкртчян: На Эльбрусе снег есть круглый год. Если брать Приэльбрусье, это единственный регион в России, где можно кататься до конца мая. Не каждый год, но 1 мая там мы катались, и было хорошо. На Северном Кавказе все хорошо со снегом. Почему я верю в дагестанские горнолыжные курорты? Я вижу там хорошие перспективы: рядом Каспийское море, идет легкий морской бриз оттуда, и там будет хороший снег, который многие лыжники любят.

Не секрет, что до пандемии к нам прилетали лыжники из той же Германии в Красную Поляну кататься, потому что в Германии в Альпах нет никакого моря рядом со стороны Германии. И там другой снег. Когда мы спрашивали немецких лыжников, зачем они приезжают за пару – тройку тысяч километров кататься, они отвечали, что здесь другой снег. Это для лыжников важно.

- Где в России горнолыжники и сноубродисты могут получить максимум удовольствия в этом сезоне?

Алексан Мкртчян: Это зависит от кошелька. Если кошелек тощий, то, пожалуйста, Приэльбрусье: относительно дешево и относительно сердито. Если кошелек толстый, даже без вариантов – Архыз или Красная Поляна. Даже думать нечего.