Заповедники – под охрану государства: парламент Туркменистана рассмотрит законопроект об охоте

16:40 10/12/2021

Заповедные зоны под охраной государства – в Туркменистане на рассмотрение парламентариев вынесли проект закона «Об охоте и охране охотничьих богатств», сообщает «МИР 24».

Жителю Башкирии надоело смотреть на мусор в лесу и заросший пруд
Экологическая политика страны нацелена на разумное использование природных богатств. Документ определит правовую, экономическую и организационную основы деятельности в области охоты, обеспечит восстановление и стабильное использование биоресурсов.

«Новый законопроект «Об охоте и охране охотничьих богатств» для нас имеет большое значение, так как нашей задачей является сохранение и приумножение редких видов животных. Этот законопроект четко определяет охотничьи угодья, определенный сезон охоты, сезон запрета на охоту и прочее. Для нарушителей этих законов установлены штрафы и соответствующее наказание», – отметил начальник отдела охраны в государственном Копетдагском заповеднике Ахал Хошгельдиев.

Природа Туркменистана уникальна – на территории страны действуют девять заповедников. Там обитают такие редкие звери, как леопард, туркменский горный баран, медоед, гиена, дикобраз и другие. А еще в стране насчитывают почти 300 видов птиц.