Муратову вручили Нобелевскую премию мира за 2021 год

16:50 10/12/2021

Российскому журналисту и главному редактору «Новой газеты» Дмитрию Муратову и филиппинской журналистке Марии Ресса вручили в Осло дипломы и медали лауреатов Нобелевской премии мира за 2021 год. Церемония награждения проходит в Городской ратуше столицы Норвегии и транслируется на официальном YouTube-канале премии.

Имена лауреатов 2021 года были озвучены в октябре. Так, Муратов и Ресса получили премию «за усилия по защите свободы выражения мнений, что является предпосылкой демократии и прочного мира».

Интересная «нобелевка»
Как завещал Альфред Нобель, награду присуждают и вручают в Осло, а не в Стокгольме. В церемонии принимает участие исполнительный директор Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бизли, который в 2020 году получил премию мира.

Также в рамках торжественного мероприятия Муратов, Ресса и Бизли прочитают Нобелевские лекции.

Дмитрий Муратов стал первым в современной российской истории, кого удостоили Нобелевской премии мира. Во времена Советского Союза ее присуждали первому президенту страны Михаилу Горбачеву и правозащитнику Андрею Сахарову.

Ранее нобелевский лауреат сообщил президенту России Владимиру Путину, что деньги от премии уже поделены и пойдут на благотворительность.