Главный город нового государства: в Нур-Султане отмечают день переноса столицы

20:57 10/12/2021

Ровно 24 года назад столица Казахстана официально переехала в Акмолу. Так раньше назывался Нур-Султан. В библиотеке Первого президента республики вспоминали это событие и тех, кто в нем участвовал. На встрече побывала корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

Сегодня Нур-Султан – это город-миллионник. Всего за 20 с лишним лет число жителей столицы выросло более чем в три раза. А площадь города увеличилась на 500 квадратных километров. По темпам развития Нур-Султан опережает все мегаполисы Центральной Азии.

Нур-Султан: столица, построенная с нуля
А начиналось все сложно. Из теплой Алматы пришлось переехать на север, за тысячу километров. 10 декабря 1997 года Указом президента Нурсултана Назарбаева город Акмола был официально объявлен столицей Казахстана. В библиотеке Первого президента ветераны труда, те, кто поднимал город почти с нуля, вспоминали, как это было.

«Начиналось все с того, что на Верховном Совете президент выдвинул такую идею, в которую, конечно, мало кто верил. Все считали, что это несвоевременно. Тогда не было ни ресурсов, никто не видел в этом какой-то острой необходимости. А президент считал, что в этом есть острая необходимость, потому что новое государство должно иметь новую столицу», – рассказал председатель государственной комиссии по передислокации высших и центральных органов в город Акмолу (1996-1997 гг) Фарит Галимов.

Выбор на Акмолу пал неслучайно. Она находится в самом центре страны, рядом регионы с развитыми сельским хозяйством и металлургической промышленностью. С 1997 года валовый региональный продукт города вырос в 190 раз.

Новая столица Казахстана по решению ЮНЕСКО получила престижный статус «Город мира». В ближайшие четыре года в Нур-Султане планируют построить 50 тысяч квадратных метров социальных квартир, школ, детсадов и больниц.

Перенос столицы Казахстана из Алма-Аты в Акмолу – третий по счету за всю историю страны и первый в независимом государстве.