Дело о смертельном ДТП в Сочи с участием Собчак передано в прокуратуру

21:42 10/12/2021
Пресс-конференция Ксении Собчак 24 октября 2018 г
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

Расследование уголовного дела о смертельной аварии в Сочи с участием телеведущей Ксении Собчак завершено. Дело передано в прокуратуру, передает «Интерфакс» со ссылкой на МВД России.

«Окончено предварительное расследование уголовного дела о резонансном ДТП, которое произошло 9 октября около 21:00 на автодороге Адлер – Альпика Сервис в Адлерском районе Краснодарского края. Уголовное дело в порядке статьи 220 УПК РФ направлено в прокуратуру Сочи Краснодарского края для утверждения обвинительного заключения», – сообщили в ведомстве.

В рамках расследования изучены видеозаписи камер наблюдения, проанализированы результаты восьми судебных экспертиз, в том числе медицинские, автотехническая и компьютерная. «Признаны потерпевшими пять человек, допрошены 13 свидетелей», – добавили в МВД.

«Установлено, что действия водителя автомобиля Mercedes не соответствовали требованиям Правил дорожного движения РФ, что явилось причиной ДТП. Водителю предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств»)», – заключили в пресс-центре МВД.

9 октября Mercedes, в котором находилась Собчак, выехав при обгоне на встречную полосу, столкнулся с Volkswagen. Пассажирка Volkswagen скончалась на месте, еще два человека были госпитализированы. Сообщалось, что телеведущая не пострадала, а уехала на другой машине, быстро покинув место происшествия.

На следующий день Собчак сообщила подробности смертельного ДТП. По словам журналистки, она находилась не в своем автомобиле и не со своим водителем, которого она не торопила. Собчак получила сотрясение мозга и многочисленные травмы. Она также рассказала, что ей предлагали госпитализацию в Сочи, но она хотела домой к сыну, поэтому вылетела в Москву. Водитель Mercedes Олег Цой признал вину, его отправили под домашний арест.