Международный форум преподавателей русского языка прошел в Бишкеке

00:56 11/12/2021

В Бишкеке прошел международный форум преподавателей русского языка. В онлайн и офлайн формате в нем приняли участие свыше 500 педагогов из СНГ, передает «МИР 24».

Подобное мероприятие проходит впервые. Его инициатором выступило министерство просвещения России. Это площадка, в рамках которой происходит обмен мнениями о проблемах преподавания языка в каждой отдельной стране и методах их решения. Кроме того, на форуме проходят лекции и мастер-классы от экспертов в области русского языка.

«Русский язык – это то, что нас объединяет, а современный мир – это мир коммуникаций. Без грамотной в широком смысле коммуникации жизнь наша была бы когда-то бедна, а сейчас она невозможна. И выстраивание этого грамотного общения – наша основная задача, мы должны этому научить наших учеников», – считает Мария Равинская, доцент кафедры русского языка МАРХИ, преподаватель высшей школы экономики, член орфографической комиссии РАН.

В онлайн-формате в форуме приняли участие педагоги Армении, Беларуси, Казахстана и Молдовы.

Ранее на Ставрополье открылся клуб по изучению русского языка для иностранных студентов. Занятия проводятся в игровой форме, участники ходят в кино, театры и музеи.