Диетолог рассказала, почему нельзя долго хранить новогодние салаты

07:57 11/12/2021
Дешевая колбаса и липкая картошка: ошибки при приготовлении новогодних салатов

Диетолог рассказала, почему нельзя долго хранить новогодние салаты. По словам Елены Соломатиной, долго стоящие в холодильнике блюда – хорошая среда для размножения бактерий. Она отметила, что заправленные салаты нужно хранить около 12 часов, пишет «Лента.ру».«До утра в холодильнике простоять может. Все будет зависеть от чувствительности организма. Взрослый, скорее всего, и справится, а вот пожилой или ребенок – нет. Для чего создавать лишнюю нагрузку на организм после новогодней ночи?» – сказала диетолог.

Специалист дала несколько советов, которые помогут избежать неприятных последствий, если все же хочется побаловать себя салатом, оставшимся после новогодней ночи.

В первую очередь необходимо проследить за салатами в новогоднюю ночь, не забыть поставить их в холодильник, если семья собралась гулять, не оставлять на столе. И по возможности убирать салаты в холодильник на ночь без заправки. В этом случае они точно простоят до утра, отметила Елена Соломатина.

«Если человек хочет оставить салат на следующий день, то лучше заранее сварить овощи, а на следующий день быстро порезать, залить заправкой и подать», – порекомендовала диетолог.

Почти так же считает врач-диетолог Маргарита Королева. По ее мнению, не следует доедать новогодние салаты в течение нескольких дней, так как это способно привести к ослаблению иммунной системы человека.