СМИ: Дорожные камеры в России станут фиксировать новые нарушения

10:40 11/12/2021
Москва, Кремль, Авто, Машина, Пробка
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Камеры фотовидеофиксации на российских дорогах вскоре смогут в автоматическом режиме выписывать штрафы за опасное вождение, сообщает «Коммерсантъ».

Как отмена штрафов за превышение средней скорости повлияет на безопасность?
По данным издания, Росстандарт и МВД работают над созданием нового ГОСТа, который планируется утвердить в 2022 году. Главной трудностью является размытое понятие «опасное вождение», поэтому до появления в законодательстве более четкого определения штрафы водителям приходить не будут.

Помимо этого, в новый ГОСТ планируется вернуть понятие «превышение средней скорости», которое было упразднено в 2021 году – автолюбители часто жаловались на незаконность подобного штрафа ввиду отсутствия в правилах дорожного движения такого понятия. Законодатели намереваются уточнить условия вынесения штрафов за такое нарушение.

Ранее стало известно, что расследование уголовного дела о смертельной аварии в Сочи с участием телеведущей Ксении Собчак завершено. Установлено, что действия водителя автомобиля Mercedes не соответствовали требованиям Правил дорожного движения РФ, что явилось причиной ДТП.