В тундру на каникулы: на Крайнем Севере начался туристический сезон

14:41 11/12/2021

Туристы все чаще отправляются за впечатлениями в арктические регионы. Лететь в снежную сказку всего два часа из Москвы. Путешественники со всей страны едут туда, чтобы познакомиться с местными обычаями, покататься на снегоходах, посмотреть на арктические пейзажи и, конечно же, своими глазами увидеть северное сияние. Корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков тоже побывал на Крайнем Севере.

От южного солнца к арктическим пейзажам. Увидеть тундру своими глазами Алексей Трубицин приехал из Ставропольского края. На юге туристический сезон давно закончился, а здесь только начинается. Впервые на снегоходе. Впервые застал полярный день, когда солнце светит даже в полночь.

«На снегоходах уехали в тундру, через красивые деревья, заснеженные речки – невероятно красиво. И сейчас здесь мы знакомимся с местным народом», – сказал турист Алексей Трубицин.

Познакомиться с жизнью коренных народов, увидеть северное сияние, порыбачить в Северном ледовитом океане и посетить стойбища оленеводов – самые востребованные арктические запросы туристов.

«Все-таки у нас в регионе есть реальные стойбища, это не постановка. Люди так действительно живут по сей день и кочуют в тундре с оленями», – добавила инструктор-методист по туризму Ирина Король.

Число путешественников в российской Арктике растет. Особенно последние два года. Готовятся установить туристический рекорд – принять по итогам года около 20 тысяч путешественников.

«Я вижу рост потока туристов. Ненецкий округ интересен. Он рассказывает о себе на международных площадках, на межрегиональных площадках, в соцсетях на туристических порталах. Народ начинает интересоваться», – отметил начальник отдела Центра арктического туризма Артем Навроцкий.

Местные власти призывают жителей региона помочь в развитии туризма. Снимать и выкладывать в социальных сетях пейзажи Крайнего Севера.