on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • Telegram
weather icon+5
Москваyandex weather icon
currencyUSD

78.59

currencyCNY

11.08

ОБЩЕСТВО

Согреться и не сгореть: в Алматы проверяют дома с печным отоплением

Казахстан 11/12/2021 — 11:03

В Алматы с приходом холодов проверяют дома с печным отоплением. Многие жители, несмотря на забитые дымоходы и потрескавшиеся печи, продолжают их использовать. Когда холодно – об этом не думают. А не так давно в Алматы семья из четырех человек отравилась угарным газом. Корреспондент «МИР 24» Максим Козлов вместе с пожарными инспекторами обошел несколько домов и выяснил, что газовые датчики далеко не у всех.

Такими устройствами спасатели создают искусственную тягу и очищают трубы в печах. Засорившиеся дымоходы – основная причина появления угарного газа и возгораний. Из-за оседания сажи на стенках труб дым плохо выходит, а жар нагревает элементы кровли.

«У нас на особом контроле 72 дома. Они топятся твердым топливом. Это в основном малообеспеченные, многодетные и пенсионеры. Мы им установили датчики угарного газа и постоянно чистим трубы, чтобы избежать ЧП. Задействованы сотрудники из 15 пожарных частей района», – сказал старший инженер Хабибулла Ташпаев.

Халиде Мылтыкбаевой 64 года. Она главный истопник в доме. Ежедневно сжигает по шесть ведер угля. Несмотря на то, что днем еще достаточно тепло – до плюс 12-ти, к ночи температуры опускаются до минусовых значений.


«Сутками приходится топить. Чтобы дом не остыл. Я не сплю ночью. Лягу и телевизор смотрю, а без телевизора совсем засну», – говорит Халида Мылтыкбаева.

Замерзают люди не из-за плохого жилья или системы отопления. Перерасход твердого топлива из-за его низкого качества.

Уголь в этом году для алматинцев стал настоящей проблемой. Например, мелкий для отопления не годится. КПД от него просто нулевой, поэтому люди, покупая три тонны угля, используют от силы полторы-две.

В этом году из-за дефицита угля по всей стране были очереди, в которых людям приходилось стоять не один день. Ценник твердого топлива доходит до 500 долларов за тонну. Зима будет суровой с метелями, по словам синоптиков, значит и потратиться на отопление казахстанцам придется больше.

География:
Казахстан
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться:

Сюжет

ЖКХ
Рекордный объем тепловых сетей обновили в Алматы. Как идет подготовка к холодам?

Рекордный объем тепловых сетей обновили в Алматы. Как идет подготовка к холодам?

Мишустин: Больше 500 тысяч человек расселили из аварийного жилья за три года

Мишустин: Больше 500 тысяч человек расселили из аварийного жилья за три года

Что грозит за самовольное украшение подъезда перед Новым годом, рассказал юрист

Что грозит за самовольное украшение подъезда перед Новым годом, рассказал юрист

Вода греется в огромных чанах: как устроена работа «экономичных» котельных в Азербайджане?

Вода греется в огромных чанах: как устроена работа «экономичных» котельных в Азербайджане?