Путин: Минимум один агент ЦРУ был среди советников российского правительства в начале 90-х

13:35 11/12/2021
Владимир Путин, Президент РФ, Политика, власть

Минимум один сотрудник Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США был среди советников правительства России в начале 1990-х годов. Об этом президент РФ Владимир Путин еще раз заявил в интервью для телеканала «Россия-1».

Голос советской эпохи:
«В числе этих советников был, наверное, я думаю, но один точно был, кадровый сотрудник ЦРУ, который не имел права, в соответствии с законами своей страны, заниматься коммерческой деятельностью», – сказал глава российского государства.

По его словам, в результате дело вылилось в судебный процесс в США. Именно тогда и выяснилось, что этот советник был кадровым сотрудником ЦРУ.

Ранее, 9 декабря, речь об этом заходила на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека. По словам Путина, такими методами западные страны пытались влиять на Россию в то непростое время. Однако в начале «нулевых» ему удалось эти действия пресечь. «Это только один пример попыток вмешательства во внутренние дела России, а на деле их было намного больше», – подчеркнул российский лидер.