«Символ целой эпохи»: Лукашенко выразил соболезнование в связи со смертью Финберга

13:51 11/12/2021
«Символ целой эпохи»: Лукашенко выразил соболезнование в связи со смертью Финберга
ФОТО : ТАСС / Толочко Виктор

Президент Беларуси Александр Лукашенко выразил соболезнования родным и близким народного артиста республики Михаила Финберга, сообщили в пресс-службе главы государства.

«Маэстро стал символом целой эпохи в эстрадном искусстве. Без остатка отдавал себя музыке и зрителю. Человек огромного педагогического таланта воспитал не одно поколение популярных молодых исполнителей», – отмечается в тексте соболезнования.

По словам Лукашенко, своим самоотверженным служением на ниве отечественной культуры Финберг снискал уважение коллег и народную любовь.

«Михаил Яковлевич – пример безграничной преданности искусству и Родине. Светлая память о нем навсегда сохранится в наших сердцах», – подчеркнул белорусский лидер.

Ранее сообщалось, что народный артист Беларуси Михаил Финберг ушел из жизни в 74 года. Он был бессменным руководителем Национального академического оркестра республики, также являлся членом Совета Республики Национального Собрания двух созывов, входил в совет по культуре при Совмине и комитет по государственным премиям. Прощание с Финбергом состоится 13 декабря в Белгосфилармонии в Минске.