В честь Дня нейтралитета в Туркменистане помиловали заключенных

17:16 11/12/2021

Более 300 осужденных помилованы в Туркменистане в преддверии Дня нейтралитета. Указ подписал президент Гурбангулы Бердымухамедов, передает «МИР 24».

На расширенном заседании кабинета министров глава государства поручил правоохранительным органам обеспечить возвращение домой тех, кто освободился из заключения. Региональные власти должны заняться вопросом их трудоустройства.

День нейтралитета Туркменистана – второй по значимости государственный праздник, его отмечают 12 декабря. В соответствии с резолюцией ООН, которую приняли в 1995 году, страна обязуется не участвовать в вооруженных конфликтах и не вмешиваться во внутренние дела других государств.

«Приоритетом для нас остается создание крепких добрососедских и братских отношений с государствами Центральной Азии и Каспийского региона. Туркменистан также полностью следует курсу укрепления стратегического партнерства с Россией и Китаем. В вопросах обеспечения мира и безопасности мы продолжаем поддерживать регулярные контакты и с государствами Евросоюза и США», – заявил Гурбангулы Бердымухамедов.

Акции помилования заключенных в Туркменистане проводятся несколько раз в год. Они связаны с крупными государственными праздниками. В сентябре в честь 30-летия независимости страны на свободу вышли более двух тысяч человек.

По случаю Дня нейтралитета в Туркменистане объявили дополнительный выходной. Празднования продлятся в понедельник 13 декабря.