Спецборт МЧС России со специалистами Роспотребнадзора вылетел из Волгограда в ЮАР

18:58 11/12/2021
Спецборт МЧС России со специалистами Роспотребнадзора вылетел из Волгограда в ЮАР
ФОТО : ТАСС / МЧС России

Самолет Ил-76 МЧС России совершил догрузку мобильной лаборатории в Волгограде и вылетел в Кейптаун со специалистами Роспотребнадзора на борту. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу министерства.

«Самолет совершил дозагрузку мобильной лаборатории Роспотребнадзора на базе автомобиля «КАМАЗ» в аэропорту Волгограда и следует в Южно-Африканскую Республику. На борту Ил-76 [находятся] вирусологи, эпидемиологи, врачи Роспотребнадзора, Минздрава России и оперативная группа МЧС», – говорится в сообщении.

Уточняется, что данный рейс выполняется по поручению президента России Владимира Путина после соответствующей просьбы его коллеги из ЮАР Сирила Рамапоса. Самолет вылетел в Волгоград из Москвы в пятницу вечером. Там на борт самолета погрузили лабораторию Роспотребнадзора.

Напомним, 26 ноября Всемирная организация здравоохранения обозначила греческой буквой «омикрон» штамм COVID-19 B.1.1.529, который обнаружили на юге Африки. Отмечается, что у данного типа вируса «имеется большое число мутаций, ряд которых вызывает обеспокоенность».

На данный момент юг Африки является мировым эпицентром распространения «омикрона». Так, большее число инфицированных выявили в ЮАР. При этом не зарегистрировано ни одного случая смерти среди заразившихся вариантом B.1.1.529.

Ранее СМИ сообщали, что в Латвии на звероферме, где содержатся 100 тысяч норок, неконтролируемо мутирует COVID-19. Судя по результатам исследований, он неоднократно передавался от животных к человеку и обратно.