Изжившая себя экономика и безволие элит: Назарбаев назвал причины распада СССР

19:27 11/12/2021
Фото: "Пресс служба президента Казахстана":http://www.akorda.kz/, назарбаев

СССР распался, поскольку социалистическая система исчерпала свои ресурсы, а руководству не хватило политической воли. Об этом в интервью «Россия 24» заявил экс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, который был последним в истории руководителем Казахской ССР в составе Советского Союза.

По его мнению, руководство экономического блока не заметило вовремя проблемы и не сделало изменений в управлении. Плюс, по словам Назарбаева, у элиты того времени было недостаточно политической воли.

«Такие изменения надо было проводить в условиях дисциплины, порядка, крепкого руководства», – пояснил он, приведя в пример Китай, которому удалось перестроить экономику.

Повлияли на ситуацию, по мнению экс-президента Казахстана, и волнения в прибалтийских республиках, которые были искусственным приложением к государству, и объявление независимости со стороны РСФСР 12 июня 1990 года.

СССР распался после заключения 8 декабря 1991 года Беловежских соглашений руководителями РСФСР, Украинской и Белорусской ССР. В документе заявлялось об окончании существования Союза и провозглашалось создание Содружества независимых государств (СНГ). В ходе этих событий президент СССР Михаил Горбачев отказался от борьбы и 25 декабря 1991 года в обращении к советскому народу заявил о прекращении своей деятельности на посту.