Скончался четырехкратный победитель турниров Большого шлема Мануэль Сантана

21:01 11/12/2021
Скончался четырехкратный победитель турниров Большого шлема Мануэль Сантана
ФОТО : Википедия / Rapsodin

Испанский теннисист, четырехкратный победитель турниров Большого шлема Мануэль Сантана умер в субботу, 11 декабря, в Марбелье в возрасте 83 лет. Об этом сообщает пресс-служба футбольного клуба «Реал».«Футбольный клуб «Реал» хочет выразить свои соболезнования всем членам семьи и близким Сантаны. Он был одним из величайших теннисистов всех времен, а также страстным болельщиком «Реала» и верным представителем наших ценностей на протяжении всей своей карьеры», – отмечается в сообщении.

Сантана – победитель четырех турниров Большого шлема в одиночном разряде. Он дважды побеждал на Открытом чемпионате Франции (1961, 1964), один раз выигрывал Открытый чемпионат США (1965). В 1966 году стал первым испанским теннисистом, выигравшим Уимблдон. Также он стал победителем «Ролан Гаррос»-1963 в паре с Роем Эмерсоном. Сантана взял золото в одиночке и серебро в паре на Олимпиаде в Мехико в 1968 году, когда теннис вернулся в программу как показательный вид. Теннисист является двукратным финалистом Кубка Дэвиса в составе сборной команды Испании. В 1984 году Сантану ввели в Международный зал теннисной славы.

По окончании активных выступлений Сантана сосредоточился на тренерской работе, открыв два теннисных клуба. Он также вел спортивные репортажи на телевидении и являлся директором турнира серии АТР «Мастерс» в Мадриде.

8 декабря сообщалось о смерти бывшего главного тренера футбольного клуба «Ростов», обладателя Кубка СССР по футболу Игоря Гамулы. Ему был 61 год.