«Потоки лжи и дезинформации»: Эрдоган назвал соцсети угрозой для демократии

21:40 11/12/2021
«Потоки лжи и дезинформации»: Эрдоган назвал соцсети угрозой для демократии
ФОТО : ТАСС / BORIS PEJOVIC/EPA

Соцсети, которые изначально воспринимались как символ свободы, со временем стали представлять угрозу для демократии. Об этом в видеообращении к участникам конференции по информационным технологиям в Стамбуле заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, передает РИА «Новости».

«С ростом интереса к соцсетям увеличиваются потоки лжи и дезинформации. Эта проблема вышла за рамки нацбезопасности отдельных государств, достигнув масштабов глобальной угрозы безопасности», – сказал он.

Турецкие власти, по словам Эрдогана, стараются защитить граждан от лжи, «не нарушая права на получение беспристрастной информации».

«На фоне роста проявлений виртуального фашизма и потоков лживой информации, демократически развитые страны, подобные Турции, должны сохранять бдительность. Мы стремимся максимально правильно и объективно информировать людей, по возможности пресекаем потоки дезинформации и лжи», – отметил турецкий лидер.

Ранее Эрдоган подписал указ, согласно которому экспортный бренд переименовывается в термин Türkiye. Отныне граждане других стран, приобретающие турецкую продукцию, смогут прочитать на изделии не Made in Turkey, а Made in Türkiye. В документе указывается, что новое название наиболее полно отражает культуру и ценности Турции. Также этим решением страна собирается подтвердить добросовестность отечественного производителя.