Официантку в США уволили из-за щедрых чаевых

21:40 11/12/2021
Официантку в США уволили из-за щедрых чаевых

Официантку Over & Tap Райан Брандт в американском Арканзасе уволили из-за щедрых чаевых. Дело в том, что гости заведения оставили сотруднице ресторана $4400 (примерно 323 200 рублей), сообщает Business Insider.

Так, женщине эту внушительную сумму вручила отдыхавшая в ресторане компания из 40 человек. Каждый из гостей после трапезы решил оставить чуть больше $100. Полученную сумму передали Брандт, которая в заведении работала три с половиной года.

Однако, когда руководство узнало о полученной сумме, оно потребовало поделиться деньгами с остальными работниками ресторана, хотя раньше такая практика не применялась в заведении. При этом Грант Уайз, один из тех, кто оставил официантке чаевые, выступил против этого распоряжения. Он потребовал вернуть деньги, аргументировав, что чаевые выданы конкретной официантке.

Райан Брандт получила деньги, но лишилась работы из-за того, что пожаловалась клиенту. Руководство заведения мотивировало свой поступок тем, что работники не должны обсуждать полученные чаевые с посторонними.

В конце октября сообщалось, что зарплаты некоторых российских курьеров увеличились до 200 тысяч рублей в месяц. Однако на такой заработок могут претендовать только работники, имеющие собственный автомобиль.