Герань вянет от стресса: как спасти цветы зимой

22:21 11/12/2021
Герань вянет от стресса: как спасти цветы зимой

Зимой герань находится в стрессе, что чаще всего приводит к тому, что цветы вянут, а листья осыпаются, пишет «Утро.ру». Есть три эффективных способа, как избежать подобного исхода и сохранить герань.

Гумат калия поможет укрепить иммунитет растения и корневую систему. Необходимо каждые две недели добавлять в воду для полива 10 капель удобрения (либо разводить в воде 10 граммов порошка). Если средство концентрированное, нужно разводить по инструкции в двух литрах воды.

Как правильно укрывать розы на зиму?

Перенести зимовку без последствий позволит и нашатырный спирт. Для удобрения нужно 10 капель нашатырного спирта развести в двух литрах воды. Для горшка в пять литров понадобиться только 250 миллилитров раствора. Поливать им герань можно не чаще двух раз в месяц.

Еще одна полезная подкормка для герани – йод. На два литра воды хватит пяти капель, а для пятилитрового горшка достаточно 50 миллилитров смеси. Причем поливать цветок нужно крайне аккуратно – медленно и по краю горшка. Кроме того, перед поливом почву рекомендуется смочить обычной водой. Иначе есть риск навредить растению и сжечь корни. В случае, если удобрение внести правильно, йод увеличит листовую массу герани.

Растения в доме – старинная традиция. Помимо эстетической, декоративной функции, комнатные растения могут нести большую пользу и делать воздух лучше. Какие именно цветы стоит завести в квартире, mir24.tv ранее рассказала доцент кафедры декоративного садоводства и газоноведения МСХА им. К.А. Тимирязева Елена Орлова.