Ученые определили время года, когда на Землю упал убивший динозавров астероид

05:59 12/12/2021
Палеонтологический музей им. Ю.А.Орлова,палеонтология, раскопки, эволюция, древность, палеонтологический музей,  динозавр, ,палеонтология, раскопки, эволюция, древность, палеонтологический музей,  динозавр,
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

Астероид, падение которого привело к вымиранию динозавров 66 миллионов лет назад, вероятнее всего упал на Землю весной. К такому выводу пришли ученые из университета Манчестера в Великобритании, пишет издание Scientific Reports.

Исследователи проанализировали образцы из местности Танис на территории Северной Дакоты и предположили, что рыбы, жившие здесь, погибли через несколько часов после того, как огромный астероид упал на мексиканский полуостров Юкатан. По результатам исследований, это произошло весной.

Динозавр – друг человека?

Ученые пришли к такому мнению, внимательно рассмотрев рост костей рыб. В них прослеживаются сезонные изменения, и их можно отследить по цвету слоев аналогично кольцам деревьев.

Последний слой костей был сформирован в период активного питания. Ископаемые образцы показали, что массовая гибель рыб произошла вскоре после нереста – весной или ранним летом.

Змеи успехом своего распространения частично обязаны удару астероида, который уничтожил динозавров. Падение метеорита привело к исчезновению 76% растений и живых организмов, однако горстка выживших змей смогла процветать в постапокалиптическом мире. Небольшого количества рептилий хватило, чтобы в следующие периоды развития планеты распространиться по всему земному шару.