Россия восстановила железнодорожное сообщение с Финляндией

07:50 12/12/2021
Россия восстановила железнодорожное сообщение с Финляндией

Россия восстановила железнодорожное сообщение с Финляндией. С 12 декабря в расписание вернулись скоростные поезда «Аллегро», которые будут ходить из Петербурга в Хельсинки.

Пока они будут курсировать только двумя парами каждый день. Рейсы будут отправляться из России два раза в день – в 11:30 и в 15:30. Из Хельсинки – в 6:17 и в 14:57.

В поезде перед посадкой всем пассажирам будут измерять температуру бесконтактным способом. Отмечается, что в течение всей поездки будет необходимо использовать средства индивидуальной защиты.

Как отмечается в официальном приложении РЖД, совершить поездку на поезде «Аллегро» могут только граждане Российской Федерации и Финляндии. Проверка наличия необходимых справок осуществляется сотрудниками пограничных органов и органов здравоохранения двух стран. Наличие оснований для въезда в страну проверяется при контроле билета и паспорта во время посадки в поезда. Приготовьтесь также при необходимости заполнить анкету о состоянии здоровья.

Тем временем Казахстан усиливает санитарные меры по нераспространению нового штамма ковида «омикрон». Потенциально опасным, по мнению специалистов, является африканский континент. Авиасообщение с одной из самых популярных стран для отдыха – Египтом – решили закрыть.