В Казахстане усилят наказание за жестокость к животным

11:36 12/12/2021

В Казахстане усиливают наказание за жестокое обращение с животными. Депутаты нижней палаты парламента одобрили законопроект, по которому живодерам грозит до двух лет тюрьмы. Корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева узнала подробности.

Изможденную Афину волонтеры нашли в лесу. Собака умирала от голода. Марина Космынина забрала измученное животное домой, накормила, приласкала. На лечение ушли месяцы.

«Ее укусил клещ, когда ее хозяин старый вывез в лес. И клещ оказался зараженным. И ей пришлось сделать переливание крови. За счет сильных препаратов у нее печень села. Из-за этого начала лезть шерсть. Видно, что над ней издевались, потому что, бывало, что даже постель заправляешь, она бедная зашугивалась, убегала в ванную, она боялась», – сказала жительница Нур-Султана Марина Космынина.

И таких случаев много. Об одном приюте смерти недалеко от Алматы мы рассказывали несколько недель назад. Почти 200 собак здесь держали без еды и воды. Из-за голода животные питались пластиковыми пакетами, иногда раздирали своих же щенков. Следователи сейчас ищут тех, кто организовал так называемую «черную передержку». Но зачастую живодерам удается избежать наказания.

«За последний год по статье 316 Уголовного кодекса зарегистрировано 63 факта жестокого обращения с животными. Из них пять окончены производством, четыре направлены в суд и одно прекращено. Данные факты тяжело доказываются», – отметил инспектор природоохранной полиции комитета административной полиции Министерства внутренних дел Казахстана Тулеубай Мухамадиев.

Юрист Лилия Сарсенова 11 лет защищает права животных в судах. Говорит, живодеры остаются безнаказанными из-за несовершенства статьи Уголовного кодекса.

«Был такой случай, когда человек преднамеренно проезжал по собаке. Один раз проехал, второй проехал. И этот случай не рассматривался, как жестокое обращение, потому что не было физического обращения. То есть он не причинял вред руками своими или не пинал. Если человек держит на цепи, морит голодом животное, то считается, что он не причиняет никаких увечий», – поделилась руководитель Ассоциации по защите животных Лилия Сарсенова.

Но если все-таки жестокость доказана, максимум, что сейчас грозит живодеру – штраф 800 долларов. По новому закону эта сумма вырастет почти вдвое, а за групповые издевательства мучителям и вовсе будет грозить тюрьма.

«Раньше за умышленное насилие над животным могли только ограничить свободу. По новому закону предусмотрено лишение свободы на год. Если лицо должностное, то он может быть уволен и не сможет работать на госслужбе до двух лет», – сказал главный эксперт Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Бахытжан Исакаев.

Наказание предусмотрено даже для случаев, когда питомца не отвезли к ветеринару. Под защиту закона возьмут не только домашних, но и бродячих собак и кошек. Их самостоятельный отлов с применением пневматического оружия запретят.