Короли джиу-джитсу: как прославились братья Мунис и Абубакр из Таджикистана

11:57 12/12/2021

Короли бразильского джиу-джитсу. Так прозвали братьев Муниса и Абубакра из Таджикистана. Они еще совсем мальчишки, но уже имеют всевозможные титулы и награды. С юными чемпионами познакомился корреспондент «МИР 24» Абубакр Файзуллоев.

20 поясов и 94 медали – неслыханные достижения в мире бразильского джиу-джитсу. Братьям Мунису и Абубакру всего 9 и 8 лет, но они уже лидеры мирового рейтинга. Тренировки для мальчишек не работа, а удовольствие.

«Я каждый день тренируюсь. Не пропускаю ни одной тренировки. Я не люблю, когда пропускаю. Когда папа говорит, что мы не пойдем на тренировку, я говорю: нет, пойдем, и плачу», – сказал чемпион мира по джиу-джитсу Мунис Давлатов.

Любовь к этому единоборству мальчикам привил папа. Он же стал для них первым тренером. Занимались поначалу дома. И только когда отец убедился, что для детей это не игра, записал их в секцию.

«В начале пришлось продать много имущества, чтобы у детей была возможность тренироваться. Они полюбили этот спорт. Поэтому не хотелось отбивать у них желание. Даже пришлось продать дом и машину», – отметил отец Муниса и Абубакра Аваз Каримов.

За четыре года ребята не проиграли ни одного поединка. И такой результат удивляет даже мастеров джиу-джитсу.

«У нас братья занимаются несколько недель. За это время я понял, насколько они любят этот спорт. Это стало хорошим опытом как для меня, так и для моих спортсменов. Ребята живут борьбой. Я многое переосмыслил, посмотрев, как они тренируются», – сказал тренер по джиу-джитсу Комил Боймуродов.

Мунис и Абубакр живут и тренируются в России. На родину приехали несколько дней назад, когда возвращались с чемпионата мира. С того турнира, как обычно, везли медали.

«Я в Дубае выступал на чемпионате мира. У меня было четыре соперника. В полуфинале я получил травму и мне врачи сказали, что больше не борись», – добавил чемпион.

Сейчас Абубакр восстановился от травмы. Планирует отыграться уже на следующих соревнованиях, которые состоятся совсем скоро – в январе.