ПФР напомнил россиянам о сельской надбавке к пенсии

10:45 12/12/2021
Пенсионное удостоверение ,пенсионное удостоверение, пенсионер, пенсия, социальные льготы, ,пенсионное удостоверение, пенсионер, п
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Повышенная пенсия за стаж работы в сельской местности положена неработающим пенсионерам, которые отработали на селе 30 и более лет, сообщает «Российская газета».

Не жизнь, а рай
В Пенсионном фонде России (ПФР) пояснили, что работа, которая осуществлялась до 1992 года в колхозах, машинно-тракторных станциях, совхозах, крестьянских хозяйствах, сельхозартелях, включается в сельский стаж независимо от наименования занимаемой должности, специальности или профессии.

С 1992 года право на получение надбавки за работу в сельских условиях имеют пенсионеры, которые трудились в области растениеводства и животноводства. При этом работа может выполняться как в организациях, основным видом деятельности которых указано сельское хозяйство, так и в структурных подразделениях животноводческого и растениеводческого направления организаций, даже если сельское хозяйство не относится к их основному виду деятельности.

В ПФР добавили, что с 1 января 2022 года право на сельскую надбавку будет сохраняться вне зависимости от места жительства пенсионера, в настоящее время на доплату могут рассчитывать только жители села.

Ранее СМИ выяснили, чем занималась Ангела Меркель в первый день на пенсии. Покинувшая пост канцлера Германии политик, вопреки заявлениям о намерении выспаться после ухода с поста главы правительства, уже в 08:20 первого дня на пенсии вышла из дома.