Уникальная находка: под Астраханью обнаружили хорошо сохранившийся скелет мамонта

11:29 12/12/2021
Уникальная находка: под Астраханью обнаружили хорошо сохранившийся скелет мамонта

В Астраханской области ученые нашли хорошо сохранившийся скелет мамонта, жившего 115 тысяч лет назад. Об этом ТАСС рассказал старший научный сотрудник Астраханского музея-заповедника Дамир Соловьев.

Крупные кости неизвестного животного у обрыва берега реки увидел местный житель села Ленино Енотаевского района. Он же и известил об этом ученых. На место выехали сотрудники Астраханского музея-заповедника под руководством палеонтолога Михаила Головачева, которые обнаружили кости мамонта, в том числе череп.

«Важно, что часть костей скелета лежала в анатомическом порядке, компактно в одной группе. Это означало, что все найденное принадлежит одной особи мамонта. Это явление крайне редкое, последняя такая находка была сделана в 1996 году, когда скелет мамонта без костей черепа был найден в Черноярском районе Астраханской области, сейчас он экспонируется в музее. Однако тогда не был найден череп животного в отличие от находки этого года, что еще раз подчеркивает ее уникальность», – рассказал Соловьев.

По хорошо сохранившимся зубам палеонтологи определили подвид мамонта. Предположительно, особь являлась «хазарским слоном» – одним из наиболее древних видов мамонтов, живших в раннем плейстоцене от 2,6 до 0,7 млн лет назад. Ученые также предполагают, что останки животного принадлежали самке, возрастом около 40 лет, жившей 115 тысяч лет назад.

«К сожалению, не удалось обнаружить бивни мамонта. Однако кости были в достаточно хорошей сохранности, часть из них покрыта небольшим каменным образованием. Сейчас перед реставраторами Астраханского музея-заповедника стоит непростая задача – расчистить их от каменных образований и отреставрировать», – поделился Соловьев.

Ранее под Ульяновском на территории геопарка «Ундория» сотрудники палеонтологического музея обнаружили сразу двух ихтиозваров, которые относятся к неизвестному науке виду. Такие выводы они сделали на этапе предварительного знакомства с находкой. Подтвердить эту гипотезу смогут только препарирование и детальное изучение останков, которые проводятся на базе Ундоровского палеонтологического музея.