Новогодняя столица России – 2022: в Нижнем Новгороде прошел праздничный парад сказочных героев

11:10 12/12/2021

Нижний Новгород стал «Новогодней столицей России – 2022». Эстафету ему передала Калуга. Город стал юбилейным, десятым по счету, получившим такой статус. По этому случаю в Нижнем Новгороде стартовали праздничные мероприятия. К параду сказочных героев присоединился и корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Это Ваня Мечтатель – главный герой новгородской новогодней сказки. Всех жителей и гостей города он зовет в увлекательное путешествие с ответственной миссией: найти Деда Мороза и вручить ему символ праздника – снежинку.

Маршрут праздничного шествия состоит из нескольких станций, расположенных в разных частях города. На каждой из них участников ждет сюрприз, к примеру, на этой в прямом смысле зажигательные танцы.

Желающих присоединиться десятки. Взрослые идут за праздничным настроением. Дети – передать письмо Деду Морозу.

«Счастье, хорошее настроение, у людей улыбка на лице. Это так классно!», – делится жительница Нижнего Новгорода Людмила.

«Ребенок просил трансформера, а каким было мое желание – секрет», – сказала жительница Нижнего Новгорода Наталья Милютина.

Нижний Новгород стал десятой по счету новогодней столицей России. В юбилейный год для города это очередное яркое событие.

«Когда формировался событийный каркас 800-летия Нижнего Новгорода, была подана заявка в Министерство культуры Российской Федерации. И в юбилейный год министерство предоставило нам возможность принять статус новогодней столицы России. Снежинку мы получили в Калуге и привезли в Нижний», – сообщил директор департамента развития туризма и народно-художественных промыслов Нижегородской области Сергей Яковлев.

Праздничные мероприятия в Нижнем Новгороде будут проходить до 9 января. Посетить новогоднюю столицу хотят и туристы – на каникулы уже забронирована половина гостиниц города.

Как и любая новогодняя сказка, нижегородская тоже заканчивается хорошо. Ваня Мечтатель привел всех к Деду Морозу и вручил ему снежинку. А тот подарил горожанам праздник и зажег елку разноцветными огнями.