«Неординарный и сильный духом»: Путин поздравил путешественника Конюхова с 70-летием

13:37 12/12/2021
«Неординарный и сильный духом»: Путин поздравил путешественника Конюхова с 70-летием
ФОТО : Сергей Савостьянов/ТАСС

Президент России Владимир Путин поздравил путешественника Федора Конюхова с 70-летием, отметив масштабность и смелость его проектов. Телеграмма опубликована на сайте Кремля.

Абажур из черепа возлюбленной и ласки папуасской красавицы
«И в нашей стране, и далеко за ее пределами вас знают как яркого, неординарного, сильного духом человека, отважного и неутомимого путешественника. Ваши уникальные экспедиции и походы достойно продолжают замечательные традиции русских исследователей и первооткрывателей, поражают масштабностью и смелостью замысла и, конечно, имеют большое значение для воспитания молодежи», – отметил российский лидер. Путин пожелал юбиляру здоровья, бодрости духа и успехов во всех начинаниях.

Федор Конюхов – советский и российский путешественник, писатель, художник. Он установил 21 мировой рекорд, девять из которых занесены в Книгу рекордов Гиннесса. Конюхов знаменит тем, что пересекал Тихий океан в одиночку на весельной лодке, путешествиями на Северный и Южный полюс, в Гималаи, а также испытательным полетом из Москвы в Крым на работающем на солнечных батареях самолете. Он первый совершил кругосветный полет на воздушном шаре. Кроме того, Конюхов стал первым человеком в мире, который достиг пяти полюсов: Северный географический (три раза), Южный географический, полюс относительной недоступности в Северном Ледовитом океане, Эверест (полюс высоты), Мыс Горн (полюс яхтсменов).