Политика мира и дружбы: в Туркменистане празднуют День постоянного нейтралитета

14:14 12/12/2021

Политика мира и дружбы – президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов высказался за формирование новой философии международных отношений. Об этом глава государства заявил на форуме в Ашхабаде, он посвящен Дню постоянного нейтралитета страны, сообщает «МИР 24».

«Нейтралитет Туркменистана мы рассматриваем как фактор широкого, конструктивного международного сотрудничества, позитивного воздействия на урегулирование и решение имеющихся вопросов и противоречий мирными, политико-дипломатическими средствами, за переговорным столом. С гордостью говорим, что реализуем свой нейтралитет в целях всеобщего развития и прогресса», – заявил президент Туркменистана.

12 декабря 1995 года была принята резолюция ООН, с тех пор Туркменистан обязуется не участвовать в вооруженных конфликтах и не вмешиваться во внутренние дела других государств. В Международном форуме в Ашхабаде приняли участие представители ООН, ОБСЕ, стран Содружества. Они поздравили народ Туркменистана с государственным праздником.

«Нейтралитет, являющийся главной составляющей внешней политики Туркменистана, позволил обеспечить стране кольцо дружбы на своих границах. С государствами с разным политическим строем», – отметил чрезвычайный и полномочный посол РФ в Туркменистане Александр Блохин.

«Я очень рада поздравить народ Туркменистана с Днем нейтралитета. Этот статус, конечно же, играет важную роль во внешней политике страны. Он помогает сохранению и поддержанию мира», – считает глава регионального представительства Международного Комитета Красного Креста в Центральной Азии Сангита Кениг.

Туркменистан намерен и дальше укреплять партнерство с международными и региональными структурами. По итогам форума в Ашхабаде подписали пакет документов о сотрудничестве.

С национальным праздником народ Туркменистана поздравил президент Беларуси Александр Лукашенко. Он назвал Туркменистан примером миролюбия и добрососедства.