Правовой диктант: россияне проверили свои знания законодательства

16:18 12/12/2021

В России в День Конституции завершился правовой диктант. На протяжении недели все желающие могли проверить свои знания законодательства очно и заочно – на сайте. Написали диктант сегодня и в Москве. Корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова узнала, какие были вопросы.

Виктор Пономаренко – будущий юрист. Знать законы страны его прямая обязанность. Диктант пишет третий раз, и каждый все лучше.

«Он позволяет мне отслеживать, как мои юридические знания становятся все качественнее и качественнее. На первом диктанте мои результаты были достаточно скромные, но сейчас, мне кажется, будет намного лучше», – поделился студент МГЮА им. О. Е. Кутафина Виктор Пономаренко.

40 вопросов – на ответы час. Больше всего заданий на знания Конституции России.

«Проверяется в этом блоке знание нашими гражданами Конституции Российской Федерации и основ конституционного строя, базовых конституционных положений. Вместе с тем остальные блоки диктанта направлены на то, чтобы проверить знания в самых разных областях – уголовное, гражданское, трудовое право», – объяснил директор Центра мониторинга законодательства и правоприменения Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Олег Гринь.

А еще вопросы международного права, семейного и даже спортивного. Все то, с чем люди сталкиваются в обычной жизни.

«Наличие правовых знаний так же необходимо, как по утрам зубы чистить. Если ты не знаешь своих прав и обязанностей, как ты можешь жить?» – отметил полномочный представитель правительства РФ в Конституционном суде РФ и Верховном суде РФ Михаил Барщевский

Диктант стартовал больше недели назад, за эти дни свои знания в юриспруденции проверили почти миллион человек. Глава Карелии Артур Парфенчиков был прокурором Петрозаводска и главным судебным приставом России, но некоторые вопросы на диктанте даются с трудом.

«Вопросы не то что – раз и ответил. Легче где-то, наверное, с общими принципами – Конституция. А там, где вопросы конкретные, нужно уже ответить, исходя из позиции статьи. Это сложно», – подчеркнул Артур Парфенчиков.

В этом году две версии диктанта – для участников с юридическим образованием и без него. Вопросы перевели на три языка – английский, китайский и португальский.