Путин: Киев не передал Москве заграничные активы СССР, несмотря на выплату Россией советского долга

16:55 12/12/2021
Распад великой страны как личная трагедия: истории рожденных в СССР

Власти Украины до сих пор не передали России заграничное имущество СССР, несмотря на оплату Москвой всех внешних долгов Советского Союза, заявил президент РФ Владимир Путин в интервью телеканалу «Россия-1».

«В 1990-е годы Россия не могла решать социально-экономические вопросы без финансовой подпитки извне. И Россия набрала много долгов в 1990-е годы. Во-первых, в 1993 году мы взяли на себя обязательство погасить все долги бывшего Советского Союза за все бывшие союзные республики», – напомнил глава государства.

По словам президента, на этот шаг Россия пошла в расчете на передачу бывшими союзными республиками зарубежных активов СССР.

Путин констатировал, что долги Россия за всех выплатила, но далеко не все страны выполнили обязательства по передаче Москве бывших советских зарубежных активов.
«Например, Украина до сих пор этого не сделала», – уточнил российский президент.

Россия обращалась к другим государствам и поясняла, что ей причитаются их активы на основании выплаты долга СССР, однако слышала отговорки, что это «ее проблемы» и предложения самостоятельно договариваться с бывшими советскими республиками по этому вопросу, отметил российский лидер.

Путин добавил, что затем РФ сама набрала большое количество кредитов из-за того, что не могла обеспечить своевременную выплату пенсий, зарплат в соцсфере и на госслужбе.

«Даже денежное довольствие военнослужащим не платили вовремя. Поэтому без этого невозможно было тогда обойтись», – подчеркнул глава государства.

Ранее Владимир Путин назвал распад СССР трагедией и «распадом исторической России». Страна потеряла 40% территории, примерно столько же производственных мощностей и населения, отметил президент.