ВОЗ: Пандемия может стать причиной крайней бедности более 500 млн человек

20:35 12/12/2021
ВОЗ: Пандемия может стать причиной крайней бедности более 500 млн человек

Свыше полумиллиарда людей во всем мире могут столкнуться с крайней бедностью из-за пандемии, которая затормозила прогресс человечества в области обеспечения всеобщего доступа к услугам здравоохранения, говорится в докладах Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Всемирного банка (ВБ), сообщает ТАСС.

Организации опубликовали два взаимодополняющих доклада по случаю отмечаемого 12 декабря Международного дня всеобщего охвата услугами здравоохранения. Как следует из документов, пандемия вызвала сбои в оказании медицинских услуг и оказала на системы охраны здоровья колоссальное давление, из-за чего впервые за десятилетие снизился охват населения иммунизацией, а также увеличилась смертность от туберкулеза и малярии.

«Пандемия COVID-19, скорее всего, остановит продолжавшийся два десятилетия глобальный прогресс в направлении всеобщего охвата услугами здравоохранения», – полагают в ВОЗ и ВБ.

В организациях указали и на развивающийся на фоне COVID-19 экономический кризис, который лишает людей возможности заплатить за лечение и толкает в нищету более 500 млн человек.

Авторы докладов прогнозируют интенсификацию финансовых трудностей на фоне роста бедности, сокращение доходов и снижение налоговых поступлений в госбюджеты множества стран.

Глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус призвал государства нарастить расходы на здравоохранение и соцподдержку, указав, что в центре внимания должна быть система первичной помощи гражданам.

Ранее Росстат сообщил, что в третьем квартале этого года количество россиян с доходами ниже границы бедности уменьшилось до 16 миллионов человек.