Вирусолог назвал схему, которая полностью защитит от COVID-19

00:58 13/12/2021
covid-19, вирус, коронавирус, дезинфекция, стерильность, чистота, очистка, микробы, бактерии, термометр, температура, градусник, электронный термометр, covid-19, вирус, коронавирус, дезинфекция, стерильность, чистота, очистка, микробы, бактерии, маска, стерильность, обеззараживание, респиратор, дыхание, воздух, защита, повязка, эпидемия, пандемия
ФОТО : https://mir24.tv/ / Дарья Журавлёва

Вирусолог назвал схему, которая способна полностью защитить от коронавируса. По словам доктора медицинских наук Анатолия Альтштейна, коронавирус можно остановить, используя инъекцию и назальную вакцину, сообщает Ura.ru.

Прививка от ковида для маленьких детей:
Специалист отметил, что когда происходит интерназальное применение, то образуются в большом количестве иммуноглобулины А (чего при введении вакцины инъекцией не происходит). Они защищают слизистую оболочку, поэтому вирус не может проникнуть в организм.

А после вакцинации у человека больше всего образуется антитела – иммуноглобулины G. Если ввести обе вакцины, то можно получить много иммуноглобулинов A и G, отметил медик.

Ранее сообщалось, что привитые двумя дозами вакцины Pfizer оказались слабо защищены от «омикрона». В результате проведенных тестов представители науки установили, что уровень нейтрализации нового штамма после двух доз препарата соответствует эффективности вакцины в 22,5%, что ставит под сомнение ее способность обеспечить достаточную защиту.

В то же время выяснилось, что титры нейтрализации против «омикрона» в 41 раз ниже, чем против исходного штамма COVID-19. Тем не менее, сделанная прививка может защитить от тяжелого течения заболевания, отметили исследователи.

Заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии им. Энгельгардта, профессор, член-корреспондент РАН Петр Чумаков рассказал, какая задача стоит перед вакциной от коронавируса, чтобы защитить человека от заболевания новым штаммом «омикрон». Он объяснил, что вирусу стало проще обойти защиту, особенно у тех, кто прививался давно.