Коронавирус оказался способен поражать жировые клетки

10:17 10/12/2021
Коронавирус оказался способен поражать жировые клетки

Коронавирус SARS-CoV-2 может поражать жировые клетки и специфические иммунные клетки, которые содержатся в жировой ткани. Ученые из Стэнфордского университета пришли к такому выводу, проведя ряд экспериментов с жировой тканью человека, сообщает bioRxiv.

Образцы ткани были получены после бариатрических операций. Результаты исследования показали, что жировые клетки (адипоциты) подвержены воздействию вируса, но воспалительные реакции в них протекают не слишком бурно. Однако иммунные клетки жировой ткани (макрофаги) после заражения демонстрируют гораздо более интенсивную воспалительную реакцию.

В дополнение к этим экспериментам команда исследовала жировую ткань пациентов, умерших от инфекций COVID-19. Анализ выявил частицы коронавируса в жире, окружавшем различные органы.

Предыдущие исследования показали, что в жировой ткани способны скрываться вирусы гриппа и ВИЧ. Таким образом они избегают атак иммунной системы организма. Ученые предположили, что SARS-CoV-2 также способен сделать жировые отложения своим «резервуаром», и эта теория нашла подтверждение.

Известно, что с начала пандемии COVID-19 люди с ожирением подвергались повышенному риску тяжелого течения и летального исхода. Но эксперты не могли указать точную причину, почему лишний вес усугубляет течение болезни.

Назывались разные причины: давление лишнего веса на диафрагму (и, соответственно, затрудненное дыхание), повышенная свертываемость крови при ожирении, хронические воспаления при избытке жира. Новые данные показали, что вирус способен непосредственно заражать жировые клетки.

«Это вполне может способствовать развитию тяжелых заболеваний», – заключили авторы научной работы.

Ранее сообщалось, что ученые изобрели особую маску. Она светится при наличии следов коронавируса.