Борьба с коронавирусом в СНГ: где ввели обязательную вакцинацию?

19:07 12/12/2021

Германия на этой неделе установила новый антирекорд – 103 тысяч заболевших за сутки. В стране не осталось свободных мест в больницах. Такая же картина и в Дании. Страна бьет рекорд за рекордом. В Словакии локдаун продлили до конца Рождества. Для непривитых там открыты только продуктовые магазины, аптеки и автозаправки. Европейские страны, похоже, все ближе и ближе к обязательной вакцинации. Напомним, первой в Старом свете ее ввели в Австрии. Четыре месяца тюрьмы или штраф 3600 евро – такой выбор может встать перед теми, кто не сделает прививку до февраля будущего года. В два раза дороже придется заплатить тем австрийцам, которые дважды проигнорируют уведомление о вакцинации от властей – 7200. В Греции с января прививка обязательна для всех, кто старше 60-ти. Иначе штраф – 100 евро. Власти европейских стран все чаще стали использовать метод кнута. Пряники, видимо, закончились. Обязательную вакцинацию ввели и некоторые страны Содружества. Как там прошла очередная неделя борьбы с COVID-19 – в еженедельном обзоре корреспондентов «МИР 24».

Казахстан

В Казахстане вакцинация обязательна уже полгода. Прежде всего, она касается работников сферы услуг, здравоохранения и жилищно-коммунального хозяйства. Сейчас вакцинированы 43,3%.

В стране продолжается и массовая ревакцинация. Власти пересмотрели ее сроки. Бустерный укол теперь можно сделать не через девять месяцев, а через полгода. Эту процедуру прошли более 45 тысяч человек. Ситуация с коронавирусом стабилизируется. За последний месяц заболеваемость сократилась почти вдвое. В день не более 800 новых случаев по всей стране.

Армения

На сегодняшний день двумя дозами привито 23,5%. В стране приняли закон, по которому работодатели получили право увольнять сотрудников без сертификата или отрицательного ПЦР-теста. Его необходимо сдавать каждую неделю.

Эпидемическая ситуация в стране улучшается. В последние две недели страна из опасной – «оранжевой» – зоны переместилась в «желтую». В день не более 450 новых случаев. Для жителей республики Европа отменила обязательный двухнедельный карантин по прибытии.

Молдова

В Молдове обязательную вакцинацию ввели с 1 декабря. Сделать прививку к этому времени были обязаны полицейские, банковские и почтовые работники, водители и официанты. 28% от общего числа жителей республики уже прошли полный курс вакцинации. А вот прививочную кампанию иностранцев Минздрав пока приостановил, чтобы избежать дефицита препаратов.

Ситуация с коронавирусом постепенно улучшается. По уровню заболеваемости Молдова уже в «желтой» зоне: в среднем по 550 новых случаев в сутки. В стране практически не осталось районов с «красным» уровнем опасности. В ресторанах, кинотеатрах и спортзалах частично сняты ограничения по количеству посетителей, но на входе по-прежнему требуют QR-код.

Беларусь

В Беларуси вакцинация добровольная. Полный ее курс прошли три миллиона человек – это 32,2% жителей страны. Третью, бустерную, дозу вакцины сделали около 80 тысяч человек.

Привиться можно в поликлиниках и больницах. А еще по всему Минску развернуты мобильные пункты – весь декабрь они будут работать без выходных. Статистика по коронавирусу в стране похожа на кардиограмму: в разные дни от 1000 до 1800 заболевших.

Грузия

В Грузии закон об обязательной вакцинации пока не принят. Против этого выступает премьер-министр Ираклий Гарибашвили. А министр здравоохранения Екатерина Тикарадзе, которая считает эту меру необходимой, на днях подала в отставку. 39,7% от общего числа жителей привиты двумя дозами.

«Я говорил и еще раз повторяю – вакцинация должна быть только добровольной. Нам нужна полноценная информационная кампания. Что касается вакцин – у нас не будет дефицита. А заставлять делать прививку нельзя», – констатировал Гарибашвили.

Ситуация с коронавирусом в Грузии пока сложная, в день по 3,5 тысячи заболевших. Около 50 человек в сутки от ковида умирают.

Азербайджан

В Азербайджане не стали вводить обязательную вакцинацию, но республика стремительно приближается к коллективному иммунитету. Полностью привито 44,77% жителей страны. Бустерной дозой вакцинировано более миллиона человек.

В целом ситуация с ковидом остается неизменной вот уже второй месяц: от полутора до двух тысяч заболевших в день. Новый штамм «омикрон» пока не зарегистрирован, но граждан, прилетевших из стран, где он уже есть, собираются отправлять на карантин.

Кыргызстан

В Кыргызстане прививка тоже дело добровольное, но идет медленно. Двумя компонентами привито 14,3% от общего числа жителей. Для вакцинации доступны четыре препарата – Moderna, Sinopharm и «Спутник Лайт». В кампании принимают и подростки с 16 лет, их прививают Pfizer.

Ситуация с коронавирусом стабильная, не больше 70 заболевших в сутки. В Бишкеке всего одна больница работает как ковидное отделение.

Национальный банк Кыргызстана выпустил в обращение коллекционную монету «Спасибо за жизнь!» номиналом один сом. Денежный знак – это благодарность медикам и волонтерам за участие в борьбе с пандемией.

Таджикистан

Еще в июле в Таджикистане вакцинацию объявили обязательной для всех. В первую очередь для сотрудников сферы услуг. 28% от общего числа жителей страны уже привиты двумя компонентами.

Медики говорят: дефицита препаратов нет. На днях в республику по программе международной помощи COVAX завезли еще 700 тысяч доз вакцины AstraZeneca. В республике по-прежнему ни одного случая коронавируса за последние несколько недель.