Японские исследователи установили связь между генетикой и уровнем смертности от COVID-19

18:55 12/12/2021
Японские исследователи установили связь между генетикой и уровнем смертности от COVID-19

Ученые японского государственного Института естественных наук (Рикэн) в результате проведенного исследования пришли к мнению, что невысокий уровень смертности от COVID-19 в стране по сравнению с Европой и США объясняется в том числе генетикой самих японцев, сообщает газета The Japan Times.

Как пояснили представители науки, люди обладают двумя типами адаптивных иммунных систем, которые отражают патогены на основе «воспоминаний» о прошлых заражениях сезонными коронавирусами. Первой линией обороны организма в данном случае выступают природные антитела. Если же патогены проникают в организм, то задействуется сильный иммунный ответ Т-клеток внутри лейкоцитов, которые убивают инфицированные клетки.

Предотвратить тяжелое течение коронавирусной инфекции способны как раз активированные Т-клетки, для чего необходим лейкоцитарный антиген человека (HLA). Этот сложный набор генов помогает Т-клеткам находить инфицированные клетки и уничтожать их. В человеческом теле находятся десятки тысяч HLA, и каждый индивид обладает несколькими их типами, наследуемыми генетически.

Ученые Рикэн исследовали молекулу HLA-A24, носителями которой являются до 60% японцев и лишь 10-20% населения Европы и США, а также изучили спайковый белок COVID-19. В результате выяснилось, что он воздействует на HLA-A24, тем самым активируя процесс запуска иммунной системы. Аналогичные вещества содержатся и в сезонных коронавирусах, что позволяет говорить о существовании на молекулярном уровне перекрестного иммунитета против обычных коронавирусов и вируса, вызываемого COVID-19.

Ранее стало известно, что эффективность двух доз вакцины от коронавируса Pfizer против штамма «омикрон» составляет всего 22,5%. Тем не менее, сделанная прививка может защитить от тяжелого течения заболевания.