Володин: Законопроект о QR-кодах на транспорте будет снят с рассмотрения

00:20 13/12/2021
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мобильник, телефоны, телефон, мобильный телефон, в телефоне, смартфон
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

Законопроект о QR-кодах на транспорте будет снят с рассмотрения. Об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин, передает ТАСС.

«Решение снять с рассмотрения законопроект – это результат диалога Государственной Думы с правительством на основе учета мнений регионов и обращений граждан. Благодаря обратной связи замечания были услышаны», – заявил спикер.

По его словам, 13 декабря Совет Госдумы обсудит вопрос снятия с повестки рассмотрения законопроекта о введении QR-кодов о вакцинации или наличии антител к COVID-19 на поездах дальнего следования и авиарейсах.

Ранее Володин также заявил, что считает важным при принятии решений по законопроектам учитывать позицию главы государства.

«Президент всегда подчеркивал, что необходимо не навязывать, а убеждать. Доказывать, что вакцинация лучше, чем болезнь. Отмечал важность добровольности прививок – любое навязанное решение можно обойти», – пояснил спикер Госдумы.

Тем временем вице-спикер Госдумы Петр Толстой заявил, что работа по законопроекту о QR-кодах в общественных местах продолжается. Об этом говорится в его Telegram-канале.

«В диалоге рождается истина. Рад, что мнение большинства жителей нашей страны было услышано: нельзя подобные решения принимать в спешке и без широкого общественного обсуждения», – говорится в сообщении.

Напомним, 12 ноября правительство внесло в Госдуму два законопроекта, которые предполагают введение QR-кодов для посещения общественных мест, а также для проезда на железнодорожном и авиатранспорте.

А депутаты Законодательного собрания Камчатского края поддержали законопроект о QR-кодах. «За» проголосовали 18 депутатов, шесть – «против», один воздержался. По словам председателя Законодательного собрания края Ирины Унтиловой, обсуждение данного вопроса прошло в спорах.