Спасатели нашли тело последнего погибшего шахтера на «Листвяжной»

04:32 13/12/2021

Спасатели нашли тело последнего погибшего шахтера на «Листвяжной». Таким образом получается, что найдены тела 51 человека, сообщил губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев в своем Telegram-канале.«Горноспасатели ВГСЧ МЧС России поднимают тело последнего погибшего шахтера на шахте «Листвяжная», – говорится в сообщении.

Напомним, трагедия на шахте «Листвяжная» в Беловском районе Кемеровской области произошло 25 ноября. Оно привело к гибели шахтеров, включая пятерых горноспасателей.

По факту произошедшего были возбуждены два уголовных дела: по статьям о нарушении промышленной безопасности и халатности. Были арестованы пять человек. Это директор шахты, его заместитель, начальник участка, на котором произошло ЧП, и два сотрудника Ростехнадзора, которые проводили проверки на предприятии.

Ранее сообщалось, что рабочий погиб при обрушении породы на руднике горно-обогатительного комбината Кызыл-Таштыгского месторождения в Туве. Отмечается, что во время инцидента в шахте находились пять человек, остальные травм не получили. Все работники подняты на поверхность. Причину смерти погибшего установит судебно-медицинская экспертиза.