КНДР и Южная Корея достигли «принципиального» согласия на окончание Корейской войны

09:51 13/12/2021
КНДР и Южная Корея достигли «принципиального» согласия на окончание Корейской войны

Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин заявил, что США, Китай, КНДР и Республика Корея «принципиально» согласны объявить об официальном окончании Корейской войны, передает BBC News.

По словам корейского политика, переговоры между странами пока не начались в связи с предварительным условием, которое выдвинул Пхеньян. Власти Северной Кореи согласились сесть за стол переговоров лишь в том случае, если Соединенное Штаты откажутся от своей «враждебной политики». Мун Чжэ Ин выразил надежду, что в скором времени переговоры все же стартуют.

Напомним, что в сентябре заместитель заведующего отделом ЦК Трудовой партии Кореи, сестра лидера КНДР Ким Е Чжон сказала, что Пхеньян готов к конструктивному диалогу с соседней страной по поводу декларации об официальном завершении войны.

Война между КНДР и Республикой Корея велась с 25 июня 1950-го по 27 июля 1953 года и закончилась перемирием. Вместе с тем мирный договор так и не был заключен, в связи с чем формально Южная и Северная Корея все еще находятся в состоянии конфликта.