ФСБ: В 37 регионах России задержаны неонацисты, готовившие массовые убийства

10:14 13/12/2021
ФСБ: Четверо подозреваемых в подготовке нападения на силовиков задержаны в Уфе

Сотрудники ФСБ выявили 106 неонацистов, которые намеревались совершить теракты и массовые убийства в России, передает РИА «Новости»

Как отмечается, речь идет о сторонниках радикальной украинской группировки «Маньяки: культ убийства» («М.К.У.»), которая запрещена на территории РФ. Их обнаружили в 37 регионах. Две группы экстремистов нашли в Пензенской области, а также в Республике Коми. Они были аффилированы с «М.К.У.» и владели огнестрельным оружием.

«В числе задержанных сторонников «М.К.У.» установлено трое администраторов интернет-сообществ данной организации, пропагандировавших по указанию основателя группировки Егора Краснова экстремистскую идеологию и призывавших совершать насильственные акции», – указали правоохранители.

В спецслужбе добавили, что были задержаны еще двое человек, которые подозреваются в подготовке вооруженных нападений на образовательные учреждения России.

Напомним, в марте сотрудники ФСБ России задержали 14 участников неонацистского сообщества «М.К.У» в Геленджике и Ярославле.