На помощь тяжелобольным детям в России выделят 22 млрд рублей

13:21 13/12/2021

Правительство России выделит около 22 млрд рублей на помощь тяжелобольным детям. Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, передает «Интерфакс».

«Поддержка детей с тяжелыми редкими заболеваниями. Дополнительно выделим для этого почти 22 млрд рублей», – сказал Мишустин.

За счет выделенных средств фонд «Круг добра» обеспечивает тяжелобольных детей лекарствами, медицинскими изделиями и техническими средствами реабилитации. При участии фонда дорогостоящее лечение получили более тысячи детей, и эта практика будет продолжена, отметил премьер.

Всего в фонд будет выделено более 21,8 млрд рублей, из них 104 млн рублей пойдет на приобретение зарегистрированных в России препаратов. Остальные 21,7 млрд рублей пойдут на оказание дорогостоящей медицинской помощи, включая закупку лекарств, которые не зарегистрированы в России, медицинских изделий и технических средств реабилитации, уточнили в пресс-службе.

Мишустин также отметил, что правительство направляет дополнительно 560 млн рублей на развитие Национального медицинского исследовательского центра им. Дмитрия Рогачева, занимающегося вопросами детской гематологии и онкологии.

Всего в бюджете 2021 года на помощь тяжелобольным детям предусмотрено 60 млрд рублей, на 2022 год – 78,6 млрд рублей, на 2023 год – 84 млрд рублей. Эти средства поступают в федеральный бюджет за счет отчислений от повышенной ставки НДФЛ, которая действует для доходов свыше 5 млн рублей в год.

Ранее Михаил Мишустин подписал распоряжение, согласно которому в регионы будет дополнительно направлено 13,8 млрд рублей на выплату ежемесячных пособий на детей из неполных семей от 8 до 17 лет.