Первый пациент со штаммом коронавируса «омикрон» скончался в Британии

14:50 13/12/2021

В Великобритании скончался первый пациент, который заразился штаммом коронавируса «омикрон», передает агентство Reuters со ссылкой на премьер-министра Соединенного Королевства Бориса Джонсона.

Выступая в понедельник во время визита в клинику вакцинации недалеко лондонского района Паддингтон, политик сказал, что ранее заболевшие новой разновидностью COVID-19 были госпитализированы. «К сожалению, по меньшей мере один пациент с «омикроном» скончался», – указал Джонсон.

«Думаю, что версию о том, что это какая-то более мягкая версия вируса, следует отложить в сторону и просто признать тот факт, что скорость заболеваемости «омикроном» в стране возрастает», – подчеркнул премьер.

Джонсон призвал британцев сделать бустерную дозу вакцины от ковида. По его словам, она сведет к минимуму риск заражения или, по крайней мере, человек переболеет «омикроном» в легкой форме.

Напомним, ранее специалисты ВОЗ отметили, что новый штамм коронавирусной инфекции выявили уже в 63 странах мира. По словам специалистов, по скорости распространения он может опередить «дельта»-штамм вируса. Вместе с тем переносится «омикрон» менее тяжело, чем последний.