COVID-19 в СНГ: в Азербайджане открылись общественные бани, в Армении закупили четыре кислородные станции

17:07 13/12/2021

О том, как пандемии противостоят в странах Содружества – в материале корреспондентов «МИР 24».

В Армении количество новых случаев COVID-19 снизилось – за сутки положительный тест подтвердился у 66 человек. Однако власти страны не расслабляются и закупили четыре кислородные станции и 200 концентраторов для борьбы с коронавирусом. Оборудование приобретено на деньги из госказны. Кислородные станции установят в крупных районных медцентрах.

В Алматы городские госпитали заполнены на 20%, а накануне зарегистрировано всего 14 случаев заражения коронавирусом. Такая тенденция помогает региону уверенно держаться в «зеленой зоне». В южной столице Казахстана готовятся к этапу платной вакцинации. Сейчас идет предварительная запись, в списках уже больше двух тысяч человек. Получить американский Pfizer можно будет в трех больницах города. Стоимость вакцины еще неизвестна. Закуплено почти 47 тысяч доз препарата.

В Кыргызстане 26 новых случаев заражения коронавирусом и ни одного летального исхода за минувшие сутки. Это самый низкий показатель за декабрь. Несмотря на спад заболеваемости, кабмин усилил меры безопасности, чтобы новый штамм «омикрон» не попал в республику.

В стране сократили срок действия ПЦР-теста до 48 часов. Решение принял оперативный штаб по борьбе с COVID-19. При этом закрывать границу пока не планируют. Ранее все прибывшие в страну граждане предоставляли результаты анализов, сделанные в течение трех суток.

В Азербайджане с понедельника возобновили работу общественные бани. Такое решение принял кабинет министров республики. Эти объекты были закрыты на период карантина. Сейчас попариться могут люди старше 18 лет, у которых есть COVID-паспорт, сертификат об иммунитете или противопоказаниях к прививке от коронавируса. За последние сутки в Азербайджане выявлено более 1200 новых случаев заболевания COVID-19.