Трагедия на ипподроме в Гонконге: из-за массового падения двух лошадей усыпили

17:01 13/12/2021

Трагедия века – так сегодня говорят о происшествии на ипподроме в Гонконге. Две лошади погибли, два жокея в реанимации. Несчастный случай – только одна из версий. Зоозащитники говорят о куда более глобальной проблеме, сообщает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

Это была гонка за 4 миллиона долларов. Главным фаворитом называли лошадь Amazing Star. Однако именно ее ошибка и привела к трагедии. Картинка не для слабонервных.

У «Удивительной звезды» подвернулась нога на выходе из последнего виража. Падение повлекло за собой цепную реакцию, которая привела к жутким последствиям. Три жокея доставлены в больницу, два из них в крайне тяжелом состоянии. Лошади Amazing Star и Naboo Attack получили травмы, не совместимые с жизнью. Стоит отметить, что цена одного такого скакуна может доходить до десяти миллионов долларов, но у жизни цены нет.

«То, что произошло, – настоящая трагедия. Для любого всадника мучительно видеть, как падает его лошадь. Сегодня я победил, но у меня смешанные чувства. Мне трудно ее принять», – отметил жокей Блейк Шинн.

У зоозащитников есть своя версия трагедии. Они видят здесь закономерность и намекают на применение допинга в скачках. Лошади перестают чувствовать усталость, а значит, ломаются во время забегов, создавая такие вот ситуации. Вторая причина связана с отсутствием соревновательной практики из-за пандемии, которая губительно сказалась на физических кондициях животных.

На «рейсес» в Гонконге самые богатые люди мира привезли своих лучших скакунов, однако среди них не было ни одного ахалтекинца.

Это уникальная порода из Туркменистана. Говорят, что ахалтекинец никогда не наступит на человека. Если так, то и подобных трагедий не случится. Чистокровных скакунов разводят уже более пяти тысяч лет, считается древнейшей из культурных пород. Ахалтекинцы невероятно выносливы при своей внешней легкости, пластичности и грации, но имеют непростой характер. Средняя цена одного представителя породы равна цене 15 Rolls-Royce.

Добавим, что скачки в Гонконге закрывали сезон и получились совсем не праздничными.