Без права переписки: суд избрал депутату Рашкину меру пресечения

20:56 13/12/2021
Без права переписки: суд избрал депутату Рашкину меру пресечения
ФОТО : ТАСС / Фадеичев Сергей

Басманный суд Москвы по просьбе следствия избрал меру пресечения депутату Госдумы от КПРФ Валерию Рашкину в виде запрета определенных действий, передает «Интерфакс».

Рашкину запрещено посещать охотничьи угодья, отправлять и получить корреспонденцию, использовать средства связи и интернет, общаться со свидетелями по уголовному делу и иными фигурантами уголовного дела, а также покидать место жительства без письменного разрешения следователя с 23:00 до 07:00.

Срок действия избранной судом меры пресечения – до 13 февраля 2022 года, сообщили в пресс-службе суда.

Уголовное дело против депутата было возбуждено главой СКР Александром Бастрыкиным по статье о незаконной охоте группой лиц по предварительному сговору. Санкции по данной статье УК РФ предусматривают штраф в размере до миллиона рублей или в размере зарплаты осужденного за три-пять лет или лишение свободы на срок от трех до пяти лет. Ранее Рашкина решением нижней палаты парламента лишили депутатской неприкосновенности в связи с расследованием обстоятельств охоты. После этого депутат был госпитализирован для операции на глазах, после чего вернулся к работе.