Век учись: главному медицинскому вузу Беларуси исполнилось сто лет

21:27 13/12/2021

Главному медицинскому вузу Беларуси – сто лет. Сейчас в нем учатся свыше семи тысяч студентов из 50 стран. Диплом университета востребован во всем мире, передает корреспондент «МИР 24» Екатерина Михайлинская.

Медицина для Юли – не только призвание, но и семейное дело. Дедушка – нейрохирург, бабушка – невропатолог. Сейчас девушка учится на втором курсе лечебного факультета Белорусского государственного медуниверситета. Мечтает стать хирургом-онкологом.

«Еще с детства, когда посещала больницы и поликлиники, мне очень понравилась профессия врача. И я поняла, чтобы хотела посвятить свою жизнь медицине», – рассказала Юлия Левина.

В структуре медуниверситета – восемь факультетов и институт военной медицины. За сто лет дипломы здесь получили тысячи врачей. И специалисты востребованы во всем мире. К вековому юбилею в вузе открыли музей. Более тысячи экспонатов. Есть и фото первых выпускников 1924 года.

«Эти все предметы собирались на протяжении четырех лет. Собирались по музеям, архивам, библиотекам Республики Беларусь, ближнего зарубежья. В то же время здесь много предметов, которые были собраны еще в 50-е годы», – отметил заведующий музеем истории Белорусского государственного медицинского университета Николай Шумин.

Из-за пандемии некоторые занятия до сих пор проходят дистанционно. Но практики стало больше. Более тысячи студентов подключились к борьбе с коронавирусом. Кто-то работает в больницах и поликлиниках, кто-то стал волонтером.

«В этом семестре все наши студенты шестого курса лечебного, педиатрического, медико-профилактических факультетов – это 600 студентов – работали практическими врачами, помощниками врачей», – отметил ректор Белорусского государственного медицинского университета Сергей Рубникович.

К борьбе с ковидом присоединяются и преподаватели медвуза. Более 200 из них работали в «красных зонах». Причем желающих прийти на помощь гораздо больше, чем требуется.