В Калужской области отложили введение QR-кодов

22:02 13/12/2021
Новые COVID-ограничения в Армении: вход в кафе только для переболевших и вакцинированных

Власти Калужской области приняли решение перенести введение системы QR-кодов на месяц – с 15 декабря 2021 года на 15 января 2022 года. Также было подписано постановление, согласно которому вводится временное ограничение на работу ресторанов и развлекательных заведений в ночное время, сообщил губернатор региона Владислав Шапша в видеообращении на своем канале в Telegram.

Инструкция по выживанию
О предстоящем введении в декабре QR-кодов в Калужской области было объявлено 22 декабря. Тогда администрация предупредила, что гражданам дается время на то, чтобы они привились от COVID-19. Планировалось, что с 15 декабря жители региона должны будут предъявлять действующий QR-код или сертификат о вакцинации от коронавируса, а также отрицательный ПЦР-тест при посещении точек общественного питания, кинотеатров и культурно-развлекательных организаций, спортзалов и бассейнов.

«На сегодняшний день более 543 тыс. жителей Калужской области сделали прививку, и мы видим, что это дает результат, люди стали меньше болеть, меньше госпитализаций», – сказал Владислав Шапша.

Он добавил, что властям нужно было разобраться, как быть людям, которые переболели коронавирусом, но не получили подтверждения об этом. Касательно этого вопроса он сослался на слова вице-премьера России.

«Сегодня вице-премьер правительства России Татьяна Алексеевна Голикова сказала, что анализы на антитела с 2022 года станут основанием для получения сертификата переболевшего», – сообщил глава региона.

Напомним, сегодня Совет Госдумы снял с рассмотрения законопроект о QR-кодах на транспорте. А за прошедшие сутки в России зафиксировали минимальную с 26 октября смертность от COVID-19.