Нигерия уничтожит миллион доз вакцин компании AstraZeneca

02:53 14/12/2021
В поликлинике,поликлиника, больница, лекарство, ампула, лечение, ,поликлиника, больница, лекарство, ампула, лечение,
ФОТО : Mir24.tv / Светлана Родина

В Нигерии будет уничтожен один миллион вакцин от коронавируса. Речь идет о препарате компании AstraZeneca, у которого истек срок годности, пишет издание ArabNews.

По словам главы Национального агентства по развитию первичной медико-санитарной помощи (NPHCDA) Фейсала Шуаиба, его ведомство сотрудничает с регулятором по наркотическим веществам (NAFDAC), чтобы определить дату уничтожения. Он отметил, что в Нигерии вакцины, у которых истек срок годности, не будут использоваться. Шуаиб заявил, что страна больше не будет принимать вакцины с коротким сроком хранения, это решение было принято президентским комитетом.

На прошлой неделе министр здравоохранения Нигерии Осаги Эханире заявил, что у некоторых вакцин, подаренных западными странами, оставался срок хранения всего в несколько недель.

Население Нигерии превышает 200 млн человек. Из них менее 4% прошли полный курс вакцинации. Первый случай коронавируса в стране был выявлен в феврале 2020 года.

Напомним, в начале месяца сообщалось, что в России одним компонентом вакцины были привиты более 67 миллионов человек, это 58% населения. Полностью привиты 57,5 миллионов.