Инфекционист рассказал о безопасности совмещения разных вакцин от COVID-19

05:32 14/12/2021
У косметолога,Косметолог, мезотерапия, ботокс, укол,
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

В разных вакцинах моделируется аналогичный процесс, создающий защиту организма человека от коронавируса. Инфекционист считает, что смешение разных вакцин не несет опасности, сообщает РИА «Новости».

Врач-инфекционист, главный врач «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков считает, что прививаться вакцинами разных производителей безопасно. В них в качестве антигена используется один и тот же S-белок. В разных препаратах предусмотрен свой способ доставки антигена, но принцип вакцинации у всех один – защита от COVID-19.

Специалист пояснил, что в организме формируется иммунный ответ, который маркируется синтезом антител и Т-клеточным ответом на S-белок коронавируса.

«Разные вакцины моделируют один и тот же процесс. Поэтому вакцинация разными вакцинами не опасна», – отметил он.

По мнению Позднякова, от вакцинации разными препаратами может быть клиническая польза. Антиген в них может немного отличаться, чем он разнообразнее, «тем более разнообразно стимулирована иммунная система». Это дает лучшую подготовку организма к разным вариантам вируса и мутациям S-белка.

«Мы уже смешиваем вакцины по множеству других заболеваний: гепатита В, клещевого энцефалита, гриппа и так далее. Сначала человек прививается от клещевого энцефалита одной вакциной, а через три года, когда наступает срок ревакцинации, ее уже может не быть в наличии. В таком случае человек прививается другой вакциной и все равно получает нужную защиту. С гриппом такая же ситуация: прививка необходима ежегодно, производители разные, поэтому вакцинацию могут проводить разными препаратами», – сообщил специалист.

В настоящий момент оптимальная схема вакцинации не выработана. Поздняков ссылается на рекомендацию эпидемиологов ревакцинироваться через полгода после прохождения полного курса вакцинации. Когда будет известен защитный уровень антител и нейтрализующих антител, и как они снижаются, удастся оптимизировать схему вакцинации.

Инфекционист добавил, что смешение вакцин не приведет к победе над пандемией коронавируса. По его словам, важно только количество привитых.

Напомним, в ноябре вирусолог рассказал, смогут ли ОРВИ или грипп усилить защиту организма от COVID-19. А его коллега в декабре сообщил, что для защиты от «омикрона» нужно в 41 раз больше антител по сравнению с уханьским штаммом.