Кремлевская красавица: для главной елки страны придумывают эксклюзивные игрушки

08:32 14/12/2021

Главная красавица России. Сегодня в Подмосковье спилят елку, которую после установят на Соборной площади Кремля. Это 90-летнее дерево высотой около 30 метров. Каждый год декораторы придумывают эксклюзивные украшения для кремлевской елки. Эскизы игрушек увидела корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева.

Такие игрушки в магазинах не купить, они для кремлевской елки. Эксклюзивные украшения декоратор Мария с коллегами начинают разрабатывать с лета.

«Все начинается с эскиза. Ежегодно мы предоставляем от трех до пяти эскизов и под них разрабатываем образцы украшений. Из них выбирают тот вариант, который будет представлен в этом году», – рассказала декоратор Мария Коверга.

Сначала эскизы игрушек прорисовывают на бумаге, затем на компьютере, потом оживляют в 3D. Декораторы, как кутюрье, каждый год придумывают новую коллекцию. У мастеров есть свои секреты, как сделать елку краше. Чтобы каждый год был новый стиль. Этой традиции несколько лет. А наряжать живую ель на Соборной площади начала несколько веков назад.

Первым елку на Соборной площади поставил Петр Первый. После этого зеленую красавицу в Кремле наряжали, когда царская семья отмечала Новый год в Москве, а не в Санкт-Петербурге, что бывало достаточно редко. Потом традицию прервали из-за Первой мировой войны В современной же истории России живую ель здесь на Соборной площади снова начали устанавливать с 1996 года.

Все о новогодней елке

Первые елочные игрушки в XVIII веке были на христианскую тематику. На ветви вешали ангелочки. Макушку же венчала Вифлеемская звезда. В XIX веке в качестве украшений использовали сладости – конфеты, орехи, кусочки сахара. В конце XX века появились традиционные елочные шары, было налажено их производство. Потом одна мода сменила другую. Если в годы войны были популярны солдатики и танки, то после покорения космоса Гагариным на елке зажглись звезды, кометы, ракеты.

Материалы, из которого делают игрушки, выдерживают и снег, и дождь, и сильные морозы. Ведь украшения для кремлевской елки должны быть не только красивыми, но и безопасными.

Игрушки, которые прошли испытания, могут выстоять и жару в Сочи, и морозы в Якутии. На волгоградском заводе делают елочные украшения для всей страны. И для главной – кремлевской. Шары полируют, красят и оживляют светодиодами.

После празднования Нового года елка обретает вторую жизнь. Дерево не выбрасывают, а отправляют на переработку. Из него делают новые игрушки. В музее Победы эти солдатики сделали из кремлевской елки.

В каком стиле будет елка в этом году, декоратор Мария хранит в тайне. Но точно это будет оригинально и празднично. Ведь над каждой игрушкой трудилась целая команда мастеров.