Марафон в бассейне: чемпион Азии Виталий Худяков установил необычный рекорд

09:35 14/12/2021

100 километров в сутки: участник Олимпийских игр, многократный чемпион Азии Виталий Худяков установил необычный рекорд в плавании, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Аида Аматбекова.

Свой рекорд Виталий Худяков установил в одном из бассейнов Чолпон-Аты. Плыл кролем, этот стиль быстрый и не очень энергозатратный. Готовиться к марафону помогал отец Виталия, он же его и личный тренер.

«Особых проблем каких-то не было, да, он устал на второй половине. За первые 12 часов проплыл 52 километра. Каждые пять километров останавливался возле бортика, была бутылочка с водой, бутылочка с питанием. Всего на отдых ушло 1 час 31 минута», – рассказал отец и личный тренер Виталия Худякова Евгений Худяков.

Виталий выступает за Казахстан, хотя родился и вырос в Кыргызстане. Тренироваться, как правило, приезжает на берег Иссык-Куля. В прошлом году даже смог переплыть озеро поперек. Последний марафон дался спортсмену куда сложнее. Говорит, труднее всего приходилось бороться со сном.

«Очень сильно помогло, что народ, который приходил, был рядом со мной. Я на них отвлекался и поэтому голова была постоянно чем-то занята, в ночное время, конечно, спать хотелось, но я не уснул. Но когда солнце встало, организм, наверное, подумал, что мы уже проснулись, и стало легче», – поделился пловец.

Во время экстремальных испытаний поддержка – едва ли не главный залог успеха. Ведь сам себе не приготовишь обед, да и за самочувствием пловца кому-то нужно следить.

«После часов шести, когда он в воде был, руки были максимально белые, сморщенные. В один момент я просто испугалась, нормально ли это, но, как оказалось, нормально», – рассказала член команды Виталия Худякова Евгения Березовская.

И все же главная цель заплыва – не рекорд. Команда хотела привлечь внимание к проблеме тяжелых детских заболеваний.

«Все мне пишут, что я сделал что-то невероятное, но, честно, я не считаю, что это что-то сверхъестественное. Но я сделал, то, что нужно было сделать, помочь детям, порадовать их. В преддверии Нового года, в преддверии Рождества хотелось подарить чуть-чуть какой-то магии», – отметил Виталий Худяков.

В планах спортсмена – установить еще один рекорд на озере Иссык-Куль и, конечно, выиграть медали предстоящего чемпионата мира.